Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Docente
Início do conteúdo da página

Docentes

Alex Jordane de Oliveira, D.Ed.
Atuação: Educação Matematica – Tecnologias Educacionais
E-mail: jordane@ifes.edu.br
Curriculo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4757448370149537
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8666-3275

Antonio Donizetti Sgarbi, D.Ed.
Atuação: História e Filosofia da Ciência – Ciência, Tecnologia, Sociedade e Ambiente
E-mail: donizetti@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9637068474044846
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2955-3939

Antônio Henrique Pinto, D.Ed.
Atuação: Currículo – Educação Matemática
E-mail: ahenrique@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1422316224223725
ORCID: -

Carlos Roberto Pires Campos, D.Sc.
Atuação: Divulgação e Popularização da Ciência, Espaços Não Formais
E-mail: carlosr@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3541902868372066
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7708-4597

Danielli Veiga Carneiro Sondermann, D.Ed.
Atuação:  Diversidade e Inclusão Social no Contexto da Educação Científica
E-mail: danielli@ifes.edu.br
Curriculo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8335710912224751
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2044-1543

Dilza Côco, D.Ed.
Atuação: Alfabetização Científica nos Anos Iniciais do Ensino Fundamental
E-mail: dilzac@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3131702431327694
ORCID: -

Edmar Reis Thiengo, D.Ed.
Atuação: Educação Matemática – Ensino-Aprendizagem
E-mail: thiengo.thiengo@gmail.com
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3711344395240543
ORCID: -

Eduardo Augusto Moscon Oliveira, D.Ed.
Atuação: História e Filosofia da Ciência – Ciência, Tecnologia, Sociedade e Ambiente
E-mail: eduardomoscon@hotmail.com
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3246701331584528
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9435-8967

Giovani Zanetti, D.Ed.
Atuação: Educação em Ciências e Tecnologias Educacionais
E-mail: giovani.zanetti@gmail.com
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0058357680189677
ORCID: -

Hélio Rosetti Júnior, D.Sc.
Atuação: Educação Matemática – Educação Matemática Financeira
E-mail: helio@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0058357680189677
ORCID: -

Isaura Alcina Martins Nobre, D.Ed.
Atuação: Tecnologia Educacionais
E-mail: isaura@ifes.edu.br
Currículo Lattes:http://lattes.cnpq.br/2613225112487842
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9218-4964

Ligia Arantes Sad, D.Ed.
Atuação: Educação Matemática – Ensino-Aprendizagem
E-mail: sadli@terra.com.br
Curriculo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1714140036102231
ORCID: -

Luciano Lessa Lorenzoni, D.Sc.
Atuação: Educação Matematica
E-mail: lllorenzonu@ifes.edu.br
Curriculo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7959495705859101
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-4859-7750

Márcia Gonçalves de Oliveira, D.Sc.
Atuação: Tecnologias Educacionais
E-mail: marcia.oliveira@ifes.edu.br
Currículo Lattes:  http://lattes.cnpq.br/2109227810924409
ORCID: -

Manuella Villar Amado, D.Sc.
Atuação: Ensino de Biologia/Ciências – Ciência, Tecnologia, Sociedade e Ambiente
E-mail: manuella@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8408494362639642
ORCID: -

Maria Alice Veiga Ferreira de Souza, D.Ed.
Atuação: Educação Matemática – Ensino-Aprendizagem
E-mail: mariaalice@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2876710785262591
ORCID: http://orcid.org/0000-0003-2038-813X

Maria Auxiliadora Vilela Paiva, D.Sc.
Atuação: Educação Matemática – Ensino-Aprendizagem
E-mail: vilelapaiva@gmail.com
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2158519313210506
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2713-1345

Maria das Graças Ferreira Lobino, D.Ed.
Atuação: Educação Ambiental
E-mail: doutoradograca@gmail.com
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2020016928585046
ORCID: -

Marize Lyra Silva Passos, D.Sc.
Atuação: Tecnologias Educacionais
E-mail: marize@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2020016928585046
ORCID: -

Michele Waltz Comarú, D.Sc.
Atuação: Ensino de Ciências – Educação Inclusiva
E-mail: mcomaru@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8367583010905346
ORCID: -

Oscar Luiz Teixeira Rezende, D.Sc.
Atuação: Educação Matemática – Tecnologia da Informação
E-mail: oscar@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1085387566931992
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5591-8562

Rony Claúdio de Oliveira Freiras, D.Ed.
Atuação: Educação Matemática – Tecnologia da Informação
E-mail: ronyfreitas@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2728424334883888
ORCID: -

Rodolfo Chaves, D.Ed.
Atuação: Educação Matemática
E-mail: rodolfoc@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3213154166347387
ORCID: -

Sandra Aparecida Fraga da Silva, D.Ed.
Atuação: Educação Matemática – Ensino-Aprendizagem
E-mail: sfraga@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9586060156931069
ORCID: -

Sidnei Quezada Meireles Leite, D.Sc.
Atuação:Ensino de Química/Ciências – Ciência, Tecnologia, Sociedade e Ambiente
E-mail: squezada@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1513533400177561
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-0324-7685

Vanessa Battestin Nunes, D.Ed.
Atuação: Tecnologias Educacionais
E-mail: vanessa@ifes.edu.br
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3807286914973470
ORCID: -

Vilma Reis Terra, D.Sc.
Atuação: Ensino de Química/Ciências – Educação Ambiental
E-mail: vilmaterra@ifes.edu.br
Curriculo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1219341598549889
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3992-7949 

PROFESSORES COLABORADORES

Athelson Stefanon Bittencourt, D.Sc.
Atuação:  Ensino de Biologia – Espaços de Educação não Formal
E-mail: athelson@npd.ufes.br
Curriculo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3498043196182770
ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1378-2577
 

Marco Antônio Barbosa Braga, D.Sc.
Atuação: Ensino de Física – História e Filosofia da Ciência
E-mail: bragatek@cefet-rj.br
Curriculo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5370405194554703
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1289-9178
 

Mirian do Amaral Jonis Silva, D.Ed.
Atuação:  Ensino de Biologia
E-mail: mirianjonis@hotmail.com
Curriculo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7161650456080225
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3838-8798

Priscila de Souza Chisté Leite, D.Ed.
Atuação:  Espaço de Educação Não Formal
E-mail:  priscilachiste.ufes@gmail.com
Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9611050800865272
ORCID: -

Fim do conteúdo da página